¡Trato prepotente del presidente de Derechos Humanos!

La Paz, BCS.- Estalló de nueva cuenta otro escándalo al interior de la Comisión Estatal de Derechos Humanos, donde el presidente de ese organismo autónomo Elías Manuel Camargo Cárdenas, nuevamente se vuelve a colocar en el ojo del huracán, por su carácter déspota y de constante acoso laboral al personal.

En voz de la diputada Marisela Pineda, se dieron a conocer  una serie de irregularidades, pues desde que asumió esa importante responsabilidad en mayo de 2019, el presidente se ha dado a la tarea de correr a sus titulares, auxiliares, secretarias y notificadores, algunos con más de 10 años de servicio, otros con más de 5 años e incluso algunos que esta misma Presidencia contrató.

Es importante que ya le pongan un alto, pues el poco presupuesto que tiene la dependencia, puede orientarse al pago de todas las demandas laborales que en cascada va a recibir, lo que significaría dejar a esa comisión sin personal capacitado y sin capacidad operativa.

Todo parece indicar que Elías Manuel Camargo Cárdenas, desea acabar con ese organismo, pues también en forma extraoficial en el mismo Congreso del Estado, se dio a conocer que ha cerrado la visitaduría de Vizcaíno, porque corrió a los trabajadores.

La diputada Marisela Pineda solicitó mas respeto al personal de parte del Presidente, porque esta vulnerando no solo la imagen y honorabilidad, sino la capacidad de esa institución para atender muchos reclamos sobre todo en zonas vulnerables como es el caso de los jornaleros agrícolas.

Del documento original, que también será hecho llegar a la legislatura entrante, se enumeran las siguientes irregularidades:

  1. En Mayo de 2019 mediante renuncia de Danialy Alexandra Ortega Borquez. Puesto: Capacitadora. Fecha de ingreso a la CEDH: 1 de octubre de 2017.
  2. El día 15 de mayo de 2019 mediante renuncia de Juan Bautista Moyron Echeverría. Puesto: Visitador. Fecha de ingreso a la CEDH: 15 de enero de 2010.
  3. El día 9 de mayo de 2019 renuncia de Julio Cesar Guzmán Cota. Puesto: Director de Administración.  Fecha de ingreso: 1 de abril de 2015.
  4. El día 31 de mayo de 2019 mediante renuncia de Oscar Francisco Higuera Contreras. Puesto: Coordinador de Transparencia. Fecha de ingreso a la CEDH: 1 de enero de 2017.
  5. El día 31 de mayo de 2019 mediante renuncia de Víctor Enrique Moranchel Larios. Puesto: Notificador. Fecha de ingreso a la CEDH: 16 de enero de 2019.
  6. El día 31 de mayo de 2019 mediante renuncia de Sophia Vianney Madinabeitia Gutiérrez. Puesto: Capacitadora. Fecha de ingreso: 25 de junio de 2018.
  7. El día 15 de junio de 2019 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: Claudia Gaxiola Loya. Puesto: Visitadora Regional de Los Cabos. Fecha de ingreso: 16 de mayo de 2012.
  8. El día 9 de agosto de 2019 mediante renuncia de Joel Santos Landa. Puesto: Coordinador de Capacitación. Fecha de ingreso: 9 de mayo de 2019.
  9. El día 14 de agosto de 2019 mediante renuncia de Litia Del Socorro Herrera Sanmiguel. Puesto: Visitadora Regional de Loreto. Fecha de ingreso: 1 de mayo de 2016.
  10. El día 15 de agosto de 2019 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: Adrián Ramos Aguilar. Puesto: Visitador Regional en Santa Rosalía.  Fecha de ingreso a la CEDH: 16 de mayo de 2017.
  11. El día 19 de septiembre de 2019 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: Felipe Homero Aguilar Aguilar. Puesto: Visitador Regional en Vizcaino. Fecha de ingreso: 1 de febrero de 2016.
  12. El día 18 de octubre de 2019 mediante renuncia de Luis Oswaldo Ibarra Núñez. Puesto: Auxiliar Administrativo. Fecha de ingreso: 15 de enero de 2019.
  13. El día 8 de enero de 2020 mediante renuncia de Virginia Carolina Olguin Ojeda. Puesto: Visitadora Regional de la Paz. Fecha de ingreso a la CEDH: 8 de julio de 2019.
  14. El día 15 de enero de 2020 mediante renuncia de Alondra Torres García. Puesto: Visitadora Regional de Los Cabos. Fecha de ingreso: 1 de julio de 2019.
  15. El día 28 de febrero de 2020 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: Daniel Alberto Gavarain Espinoza. Puesto: Director de Administración.  Fecha de ingreso a la CEDH: 9 de mayo de 2019.
  16. El día 15 de junio de 2020 mediante Despido injustificado. Persona: Juan Manuel Alfaro Castro. Puesto: Visitador General. Fecha de ingreso a la CEDH: 1 de junio de 2019.
  17. El día 15 de julio de 2020 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: C.P. Sergio Adrián Cuesta Romero. Cargo: Contralor Interno. Fecha de ingreso a la CEDH: 16 de mayo de 2019.
  18. El día 15 de septiembre de 2020.  Renuncia de C. Eunice Bonilla Lamas. Cargo: Secretaria del presidente. Fecha de ingreso a la CEDH: 01 de julio de 2019.
  19. El día 16 de octubre de 2020. Renuncia de la C. Viridiana Arciga Alcaraz. Cargo: Visitadora Adjunta. Fecha de ingreso a la CEDH: 01 de julio de 2006.
  20. El día 15 de diciembre de 2020. Termina la relación laboral mediante Despido injustificado de la Lic. Aida Vanessa Olivas García. Cargo: Auxiliar de la Visitaduría Adjunta. Fecha de ingreso a la CEDH: 01 de agosto de 2006.
  21. El día 31 de diciembre de 2020.  Renuncia de la C. Arce. Cargo: Secretaria del Presidente. Fecha de ingreso a la CEDH: 1 de octubre de 2020.
  22. El día 16 de enero de 2021 mediante renuncia de Lic. Jesús Alejandro Vega González. Cargo: Visitador Adjunto. Fecha de ingreso a la CEDH: 1 de agosto de 2015.
  23. El día 15 febrero de 2021 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: Lic. Rodrigo Alberto Rodríguez Pérez. Titular de la Unidad de Substanciación y Resolución del Órgano Interno de Control. Fecha de ingreso a la CEDH: 16 de julio de 2020.
  24. El día 16 de febrero de 2021 mediante jubilación del C. Elías Villarino Martínez. Cargo: Servicios Generales. Fecha de ingreso a la CEDH: 01 de enero de 2017.
  25. El día 29 de marzo de 2021 mediante retiro por invalidez del Lic. Luis Fernando Salgado Miranda. Cargo: Dirección de Atención a Personas con Discapacidad. Fecha de ingreso a la CEDH: 01 de enero de 2017.
  26. El día 27 de mayo de 2021 terminación de relación de trabajo de Margarita Aguilar Sánchez. Puesto: Capacitadora en Derechos Humanos.  Fecha de ingreso a la CEDH: 01 de enero de 2017.
  27. El día 3 de junio de 2021 mediante convenio de Mutuo Acuerdo. Persona: José Paúl Espino Ortiz. Puesto: Titular de la Unidad de Transparencia de la CEDH. Fecha de ingreso a la CEDH: 16 de octubre de 2020.
  28. El día 15 de junio de 2021 mediante Despido injustificado. Persona: Lic. Carla Amayran Amador Armas, quien desempeñaba el cargo de Visitadora Regional en el Municipio de La Paz. Fecha de ingreso a la CEDH: 13 enero de 2020.
  29. El día 21 de julio de 2021 María Guadalupe Mendoza Higuera, Secretaria de la visitaduría Regional en el Municipio de La Paz y en funciones de apoyo de la dirección de quejas. Fecha de ingreso a la CEDH: año 2016.

Por lo tanto, se solicitará a los nuevos diputados, que evalúen la permanencia del licenciado Elías Camargo, antes de que acabe con la Comisión Estatal de los Derechos Humanos.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s